J'ai fait une erreur de calcul, en fait, il faut calculer comme ceci:
20.16v 135 ch et 2.5 td 135ch donc puissance équivalente.
conso 2.5 td 8*1.079=8.632euros pour rouler 100kilom
conso 2.0l 16 v= 10.5*1.269=13.3245euros pour rouler 100 km
13.3245 - 8.632=4.6925 euros de différence en faveur du diesel pour l'argent carburant.
18000 km/an = 180*4.6925=844.65 euro d'economie en carburant, si diesel.
il faut également calculer les taxes: 2.0l 16 v = 11cv=328.15 euro de taxe's annuelles
2.5 td = 13 cv diesel= 755.87 euro de taxes
différence 755.87 - 328.15=427.72
tu gagnes 844.65 euro en carburant , mais tu paies 427.72 euro de plus en taxe donc bénéfice apres taxes: 844.65 - 427.72=416.93 euro au benefice du 2.5 td
tu dois aprés calculer la différence de prix à l'achat; exemple pris à l'argus:
xm 2.0l 16v annéé 2001 : argus: 6279euro
xm 2.5td année 2001 : argus : 8147 euro
différence de prix à l'achat: 8147-6279= 1868 euro en faveur de l'essence 2.0 16v
conclusion, il te faut rouler : 1868/416.93=4.48= 4 ans et demi avant d'avoir récupérer la différence de prix entre une essence et un diesel.
Bien sur tous les chiffres ( taxes ) proviennent de revues belge.
Si l'on est pas un gros rouleur, ( min 35000 km/an ) il vaut mieux rouler à l'essence en Belgique.Ce que beaucoup ne comprennent pas et achète un diesel pour 15000 km/an.
D'autant que le prix d'achat en essence est très concurrentiel !