Gilb91 Posté(e) le 1 février 2021 Partager Posté(e) le 1 février 2021 Bonjour je débute ici... J'ai récupéré ma c5 la semaine dernière Une petite question la cartographie est en noir et blanc malgré la sélection soleil dans les paramètres La vue est tristounette.. Comment faire pour avoir en couleur ?? Merci pour vos réponses Cordialement Gilb Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
saby83 Posté(e) le 1 février 2021 Partager Posté(e) le 1 février 2021 Salut et bienvenue sur ce forum. Tu es sûr qu'elle est 100% en noir et blanc ? Je te dis ça car effectivement, elle manque cruellement de couleur et du coup, je suis d'accord avec toi, c'est un peu tristounet, mais elle n'est pas 100% en noir et blanc.Certaines zones sont colorées. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Gilb91 Posté(e) le 1 février 2021 Auteur Partager Posté(e) le 1 février 2021 Merci de la réponse... En effet en mode navigation avec destination... Le tracé est bleu je découvre le véhicule merci de votre réponse Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
varadero91 Posté(e) le 1 février 2021 Partager Posté(e) le 1 février 2021 C'est vrai que c'est tristounet à l'instar du bloc compteurs .... Comme tu le soulignes, l'itinéraire apparaît clairement en bleu ainsi que les bouchons et zones de danger (pour le porte-monnaie) en rouge. Si on ajoute à ça le GPS dans le bloc compteur, au final, je trouve que c'est très lisible. Citer Mon loisir, c'est l'air comprimé (pour les curieux, venez voir ici) Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Gilb91 Posté(e) le 1 février 2021 Auteur Partager Posté(e) le 1 février 2021 Je découvre le véhicule... Une petite question dans mycitroen les services connectés sont actives... J'ai bien sur l'écran GPS TomTomtraffic Mais pas vu de zones de danger malgré leurs activations. On est averti des zones de danger uniquement dans un itinéraire ou également sur la cartographie ?? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
magnolias Posté(e) le 1 février 2021 Partager Posté(e) le 1 février 2021 En cartographie , sur le coté droit de l'écran central. Dommage pas de rappel au tableau de bord ( compteur ) . . . Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
JPB49 Posté(e) le 2 février 2021 Partager Posté(e) le 2 février 2021 Tu es peut-être en mode 3D. Passe en 2D (en bas à gauche de la tablette) mais ça ne donne pas autant de couleurs que sur une carte Michelin... Citer L'alcool ne résout pas tous les problèmes... Quoiqu'il en soit, le lait et l'eau non plus ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
caravelle1983 Posté(e) le 3 février 2021 Partager Posté(e) le 3 février 2021 Utilisez "WAZE". Que du bonheur, de la couleur, des indications, des signalements, etc, etc... Réactivité incroyable : Hier j'ai emprunté pour la première fois un nouveau rond-point mis en place il y a 02 jours et déjà celui-ci apparaît sur la carte ! Je ne comprends d'ailleurs pas comment "WAZE" a une telle réactivité !?? On va voir dans combien de mois ce rond-point apparaitra dans la cartographie embarquée (en noir et blanc ou en couleur) ? Pour ma part j'ai banni cette cartographie pour ma plus grande satisfaction ! Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Psyk Posté(e) le 3 février 2021 Partager Posté(e) le 3 février 2021 il risque d'apparaitre sur la carte d'ici au moins 1-2 an lorsque ce rond-point sera remonté puis intégré à la mise à jour. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
caravelle1983 Posté(e) le 3 février 2021 Partager Posté(e) le 3 février 2021 il risque d'apparaitre sur la carte d'ici au moins 1-2 an lorsque ce rond-point sera remonté puis intégré à la mise à jour. + 01 , c'est exactement ce que je pensais .... Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Indie34 Posté(e) le 3 février 2021 Partager Posté(e) le 3 février 2021 Sans vouloir remettre en cause la rapidité de mise à jour de Waze il arrive aussi que certains ronds-points ou nouvelles routes soient mise à jour très rapidement par TomTom sinon avant leur mise en service. Par contre Citroën peut mettre plus de temps pour l'intégrer dans une MAJ. Je fais généralement confiance au GPS de la voiture et utilise Google Maps ou Waze quand le GPS de la voiture n'est pas compétent. Entre Google Maps et Waze ma préférence va à Google Maps. Madame préfère Waze! Choix perso. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
mickaperpi66 Posté(e) le 4 février 2021 Partager Posté(e) le 4 février 2021 Pour ce qui est de Waze, c'est la communauté qui mets à jours quasi en temps réel ou presque. Il y a quelques années, lorsque le système était moins fermés, je faisait moi même certaines mises à jour de rues dans les rues où je passais. Par contre TOM-TOM du Citroën, étant donné que les mises à jours ne sont pas trés régulières, tu risques de les avoir environ 6 mois après (il me semble avoir vu que la dernière mise à jour daté du mois d'aout ...) Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
bernie Posté(e) le 4 février 2021 Partager Posté(e) le 4 février 2021 Il y a une rue d'un lotissement près de chez moi depuis plusieurs années qui est dans le TomTom de mon C5 et pas dans Waze. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
caravelle1983 Posté(e) le 4 février 2021 Partager Posté(e) le 4 février 2021 Il ne faut pas oublier qu'avec WAZE beaucoup d'alertes sont présentes (je ne fais pas forcément allusion aux forces de l'ordre) mais plutôt à un véhicule à l'arrêt sur le bas-côté, un animal sur la chaussée, des travaux, un trou ! etc, etc ... J'ai entendu dire que cette appli serait payante dans l'avenir ? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
mickaperpi66 Posté(e) le 5 février 2021 Partager Posté(e) le 5 février 2021 Il y a une rue d'un lotissement près de chez moi depuis plusieurs années qui est dans le TomTom de mon C5 et pas dans Waze. C'est sans doute que la rue soit n'intéresse personne, soit il n'y a pas beaucoup d'éditeurs de cartes sur le secteurs. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Messages recommandés
Rejoindre la conversation
Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.