Petit rusé Posté(e) le 21 juin 2020 Partager Posté(e) le 21 juin 2020 Bonjour, Sur le point de partir en voyage avec mon C5AC, je viens d'essayer de rentrer plusieurs adresses dans le GPS . Tout va (presque) bien, car il refuse les numéros des rues que je lui indique . Par exemple : - Pour le N° 580 d'une rue, il inscrit systématiquement 579 ! Ce ne serait pas grave, si les deux numéros étaient face à face, mais en regardant bien il y à environs 80m de différence et surtout un terre-plain qui coupe la rue dans sa longueur, obligeant un détour de 800m, pour aller du 579 au 580..... - Pour le numéro 3 d'une autre rue, il inscrit systématiquement 4, ce dernier numéro étant après un angle droit d'une rue sans issue ce qui oblige à une belle marche arrière pour revenir au numéro 3....... De la même façon, il ne prends pas en compte une adresse qui m'à été communiquée : "Route départementale 17"..... Alors je pense que je m'y prend mal, mais je ne trouve aucun document indiquant le "Mode d'emploi" ! Je vais devoir reprendre cartes et plans papiers, comme dans "le monde d'avant" ...... Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Indie34 Posté(e) le 21 juin 2020 Partager Posté(e) le 21 juin 2020 Google map ou Waze sont tes amis. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
JPB49 Posté(e) le 21 juin 2020 Partager Posté(e) le 21 juin 2020 (modifié) Si tu lui indique le 578, tu es sûr d'être du bon côté... Tomtom ne réagit pas au doigt et à l'oeil quand une maison est construite. Il s'en réfère au infos bases de données sur le terrain et à la communauté active. Une carte éditée cette année a été mise à jour il y a quelques mois déjà. C'est pour cela que certains tronçons de route de moins d'un an peuvent ne pas figurer sur ton GPS. Les bases de données sont communes à tous les GPS quelles que soit leur marques. Il n'y a que leur communauté pour indiquer et faire rajouter des points oubliés. La communauté Tomtom est pourtant très active sur ces points ! En outre, il ne connait pas non plus le RD17 comme adresse mais par exemple le nom d'une ferme ou d'un lieu-dit. Et s'il ne connait pas le N°3, il connait peut-être le 1 qui lui est en principe à côté. CQFD Modifié le 21 juin 2020 par JPB49 Citer L'alcool ne résout pas tous les problèmes... Quoiqu'il en soit, le lait et l'eau non plus ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Petit rusé Posté(e) le 21 juin 2020 Auteur Partager Posté(e) le 21 juin 2020 En outre, il ne connait pas non plus le RD17 comme adresse mais par exemple le nom d'une ferme ou d'un lieu-dit. C'est pourtant l'adresse officielle qui m'à été donnée par téléphone et confirmé sur "Google" . Si je met aussi le nom , rien ne se passe . Je te propose de faire l'essais, il s'agit d'un restaurant "Maison Sainte Victoire Route départementale 17 13100 Saint Antonin sur Bayon " . Pour le 580, j'ai essayé de mettre 578 et 582 , à chaque fois il met 579..... J'ai un autre soucis, pour le 195 Rue Magdeleine Hutin 13090 Aix-en-Provence, il affiche systématiquement le.....112 ! Je ne suis déjà pas fana du GPS, mais là je vais l'éteindre définitivement...... Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
JPB49 Posté(e) le 21 juin 2020 Partager Posté(e) le 21 juin 2020 (modifié) Les restaurants peuvent être notés dans le POI's recherche "restaurants" dans la ville sélectionnée... Le 195 rue magdeleine... Fonctionne bien sur ma version de carte, le resto est à "maison sainte victoire" à la place de la ville... sinon, musée dans les POI's (wave4 V7.0, C5 millésime 2020) Modifié le 22 juin 2020 par JPB49 vérif voiture Citer L'alcool ne résout pas tous les problèmes... Quoiqu'il en soit, le lait et l'eau non plus ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Pyram Posté(e) le 21 juin 2020 Partager Posté(e) le 21 juin 2020 Bonsoir, Et en indiquant un point sur la carte ? Ou par la localisation GPS du lieu de destination ? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Petit rusé Posté(e) le 21 juin 2020 Auteur Partager Posté(e) le 21 juin 2020 Le 195 rue magdeleine... Fonctionne bien sur ma version de carte, Merci pour ce retour . Aurai-je une ancienne version ? Mon C5 est de décembre 2019 ! Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Indie34 Posté(e) le 21 juin 2020 Partager Posté(e) le 21 juin 2020 Il y a eu une mise à jour au mois de mai. https://www.planete-citroen.com/forum/showthread.php?204263-Mise-%C3%A0-jour-%C3%A9cran-tactile-C5-Aircross&p=2017874649#post2017874649 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
lacazebasse Posté(e) le 22 juin 2020 Partager Posté(e) le 22 juin 2020 Sur le mien une rue de mon village " vielle de plus de tente ans " , ne figure même pas sur la carte . Pourtant ma dernière mise à jour a bien pris en compte toutes les ouvertures de routes et rond-point mis en service l'été dernier. Citer Heureux possesseur d'un C5 Aircross Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
LinuxForEver Posté(e) le 22 juin 2020 Partager Posté(e) le 22 juin 2020 Même si un numéro n'est pas présent, il suffit quand même d'arriver dans le rue et ensuite d'utiliser ses yeux pour trouver le bon numéro. Vous n'attendez quand même pas que ke GPS vous emmène directement et automatiquement à la table du restaurant, si ? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Messages recommandés
Rejoindre la conversation
Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.