Invité noparo Posté(e) le 3 février 2016 Partager Posté(e) le 3 février 2016 Bonjour j'ai un problème avec la navigation de mon rt6, dès que je planifie une destination assez loin de chez moi (environ 500 km) , au moment du calcul de l’itinéraire j'ai ce message " le calcul de votre itinéraire ne peut aboutir veuillez vérifier les options de guidage.". Avez-vous déjà rencontré ce problème? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Diabolo1 Posté(e) le 5 février 2016 Partager Posté(e) le 5 février 2016 Avec le RT6 j'ai toujours décomposé mes trajets pour éviter la galère. Par contre, avec le RNEG-HB, aucun problème. Diabolo1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
novaescorpion Posté(e) le 5 février 2016 Partager Posté(e) le 5 février 2016 Non, jamais eu de soucis avec des trajets supérieur à 800Km... Mais peut-être a tu un problème au niveau des cartes embarquées... Corruption des fichiers ? Citer 1.6 l THP 155 BVM6 Sport Chic - Rouge Rubi / Noir Onyx - Bellones Diamantés Noires - eMyWay - Pack Select Perfo Mistral - NEW FACELIFT integral. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
yann3 Posté(e) le 5 février 2016 Partager Posté(e) le 5 février 2016 tu as surement coché le plus rapide et sans autoroute donc il est perdu dans le choix Citer 607 feline fap BAa v6 hdi 2009 rt5 HR full options BMW 650i E64 pack M individual Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Invité noparo Posté(e) le 13 février 2016 Partager Posté(e) le 13 février 2016 Merci pour les infos mais avant j'avais une 508 avec le même gps le rt6 et j'ai jamais rencontré ce problème. Par contre en mode trajet le plus court pas de soucis, enfin si quelqu'un à un moyen de réinitialiser les paramètres je suis preneur. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
nono29 Posté(e) le 27 avril 2016 Partager Posté(e) le 27 avril 2016 Bonjour @noparo en priorité, mais si quelqu'un a la solution, il serait le bien-venu. Ce problème de calcul d'itinéraire a-t-il été solutionné? J'ai le même soucis mais mon agent Citron n'a rien trouvé et je dois aller à la Concession (plus compétents ??), mais il faut trouver le temps. Je précise que ce n'est pas un problème de "carte", car ça se produit aussi bien avec des cartes mises à jour ou non. Par avance, merci Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
phil34 Posté(e) le 28 avril 2016 Partager Posté(e) le 28 avril 2016 (modifié) Slt alors je pense que cela vient de l'adresse que tu rentre , il ne faut pas mettre un numéros de rue par exemple... Modifié le 28 avril 2016 par phil34 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
tonio45650 Posté(e) le 28 avril 2016 Partager Posté(e) le 28 avril 2016 Bonjour, moi j'ai souvent mis des numéros de rue et en plus sur des itinéraires de plus de 1000 km et jamais eu de problèmes mais le résonnement de phil34 est assez cohérent, allez savoir !! Salutations Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
nono29 Posté(e) le 28 avril 2016 Partager Posté(e) le 28 avril 2016 Bonjour Je viens de tester avec et sans n° de rue. Le résultat est le même. Je n'avais pas rencontré ce genre de problème quand j'étais en version 2.20 Je suis en 2.86, faite chez mon agent Citron.. Question à part : Quelqu'un peut-il me dire quelles sont les conséquences d'un RESET (appui long sur EJECT). Je ne suis pas trop "joueur" et ne voudrais pas faire de "co....rie" Merci Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
tonio45650 Posté(e) le 28 avril 2016 Partager Posté(e) le 28 avril 2016 Bonsoir non tu ne risque rien,c'est juste un redémarrage Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
nono29 Posté(e) le 28 avril 2016 Partager Posté(e) le 28 avril 2016 Bonsoir Quelques précisions : Le système va, par exemple, valider une destination, mais ne pourra pas le faire pour une autre distante de 5 km. (Brest / St Pol de Léon = OK ; Brest / Roscoff = non)... Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Messages recommandés
Rejoindre la conversation
Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.