Invité RB Posté(e) le 11 mars 2013 Partager Posté(e) le 11 mars 2013 Bonjour à toutes et à tous, Est-ce que quelqu'un peut essayer de rentrer cette adresse dans son Navidrive 3D. "49 avenue du Bois de Verrières 92160 Antony". 1er problème, impossible de mettre 49, le 9 n'est pas présenté. ? 2ème problème, nous avons été guidé dans la même rue, mais à Chatenay Malabry. ? Ma version : ng4_D_N32b_N32.05 Je fais la MàJ des points radars tous les mois. Merci pour votre aide. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
chardon66 Posté(e) le 12 mars 2013 Partager Posté(e) le 12 mars 2013 Si le neuf y passe pas le 7 fonctionne, c'est à côté ??? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Invité RB Posté(e) le 12 mars 2013 Partager Posté(e) le 12 mars 2013 Bonjour, Merci pour la réponse. Est-ce que c'est avec la même version NG4. ? Bien cordialement. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
chardon66 Posté(e) le 12 mars 2013 Partager Posté(e) le 12 mars 2013 Bonjour, NG4 Firmware version R42.01 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Invité RB Posté(e) le 12 mars 2013 Partager Posté(e) le 12 mars 2013 Merci Chardon66 et bonne soirée. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Invité RB Posté(e) le 19 mars 2013 Partager Posté(e) le 19 mars 2013 Bonjour, Suite à mon étonnement quant au fonctionnement de mon NAVIDRIVE 3D, j'ai été demander "pourquoi" à la succursale CITROËN. La réponse est la suivante: Si les chiffres ne sont pas tous présents au moment de la programmation du n° de la rue, c'est dû au manque de précision du GPS. ? Si le GPS me guide à Chatenay Malabry à la place de Antony, c'est toujours la conséquence d'une imprécision du GPS. ? Alors, je m'adresse aux spécialistes du GPS, qu'elle est la précision de ce système GPS monté sur les C5.(NAVIDRIVE 3D et autres) ? Je sais, c'est très technique, mais je suis certain qu'il y a sur ce forum des techniciens pointus sur le sujet. Merci. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Invité guest1589 Posté(e) le 19 mars 2013 Partager Posté(e) le 19 mars 2013 Merci de ne pas recréer de sujet mais de répondre dans le sujet déjà existant que tu avais créé Il y a 2 types de précision : * celle du matériel GPS : environ 10 m * celle de la cartographie. Là, c'est Navteq qui gère cela. Il se peut donc que toutes les adresses n'aient pas été "saisies" par Navteq, en particulier si trop récentes Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
chardon66 Posté(e) le 20 mars 2013 Partager Posté(e) le 20 mars 2013 (modifié) Bonjour, Il me semble que tu possèdes un firmware ancien, il suffit de l'actualiser ! Ensuite, la dernière mise à jour des cartes Navteq et c'est tout bon ? Ce GPS est le plus performant que j'ai eu jusqu'à présent. Très précis pour l'utilisateur lambda ? Il ne m'a jamais fait défaut en 4 ans. Amicalement Modifié le 20 mars 2013 par chardon66 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Invité guest1589 Posté(e) le 20 mars 2013 Partager Posté(e) le 20 mars 2013 Pas de rapport avec le firmware dans le cas présent, ce n'est pas le firmware qui aiderait à ce qu'un numéro d'une adresse soit connu ou pas Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
a400m Posté(e) le 20 mars 2013 Partager Posté(e) le 20 mars 2013 Bonjour, avant d'avoir un NG4 sur mon Tourer tout neuf, j'ai eu l'occasion de faire un grand nombre de tests sur différents modèles de GPS et cartographies. Le sujet invoqué provient de la carto qui comprend en général une image raster et une ou plusieurs bases de données liées à cette image. Disons qu'à chaque mise à jour d'une cartographie, il peut y avoir des surprises bonnes ou mauvaises, et que la réactivité des éditeurs est variable dans le temps. Sur la cartographie 2011/2012 NAVTEC qui est présente sur mon NG4, j'ai bien entendu noté quelques anomalies telles que : station-service indiquée sur le gps, mais disparue depuis plus de 4 ans, lotissement ayant plus de 8 ans absent, etc... Malgré toutes les vérifications opérées sur le terrain il reste des lacunes à chaque édition. Il faudrait que les éditeurs de carto pour gps aient la même rigueur que notre Institut Géographique National, qui apparemment ne veut plus se mêler pour l'instant d'applications gps, considérant que c'est un métier qu'il ne sait pas bien faire. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Invité guest1589 Posté(e) le 20 mars 2013 Partager Posté(e) le 20 mars 2013 La difficulté pour ces sociétés (Navteq et Télé Atlas) est qu'il n'est pas possible de tout vérifier car leur cartographie est Europe entière. En général, ils font 1/6 par an. Cela arrive de voir quelquefois dans sa région des voitures équipées spécialement pour cela. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Invité RB Posté(e) le 20 mars 2013 Partager Posté(e) le 20 mars 2013 Bonjour, Je n'ai pas de GPS autre que celui de ma C5. Est-ce que les possesseurs de GPS comme TOMTOM ou autres ont les mêmes problèmes. ? Je dois vous avouer que j'en ai marre de tous ces éditeurs qui nous vendent très chers des logiciels qui ne fonctionnent pas, et d'être obligé de repayer pour avoir droit aux corrections qui s'imposent. Nombreux sont les éditeurs qui fonctionnent selon ce principe, principe qui pour moi est de l'arnaque. Bien cordialement. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
a400m Posté(e) le 20 mars 2013 Partager Posté(e) le 20 mars 2013 TOMTOM, tout comme CompeGPS, par exemple, utilisent la carto TéléAtlas. Par expérience sur plus de 5 ans de betatests, TéléAtlas est plus réactif que Navteq. Je viens de faire l'essai de "49 avenue du Bois de Verrières 92160 Antony" sur un Evadeo X60 (plus fabriqué) avec une carto TéléAtlas datant de fin 2011. Pas de problème, il me trouve l'adresse immédiatement. Seule restriction, il ne faut pas saisir "du" dans l'adresse, mais directement "bois". Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Invité RB Posté(e) le 26 mars 2013 Partager Posté(e) le 26 mars 2013 Bonjour, J'ai posé les questions à NAVTEQ. Voici la réponse : "Nous avons bien reçu votre requête. Nous créons la base de données utilisée par la plupart des systèmes de navigation disponibles sur le marché. Le problème que vous évoquez est lié au logiciel du système de navigation qui vous a été fourni avec le produit et non à la base de données fournie par NAVTEQ Maps. Toutes questions concernant le bon fonctionnement de votre système sont du ressort du fabriquant du système de navigation; nous vous en référons à votre concessionnaire, qui sera en mesure de vous renseigner. Si vous désirez des informations complémentaires, merci de nous faire parvenir votre requête en répondant à cet email. Sincères Salutations," NAVTEQ Maps Customer Service Nokia Location & Commerce PO Box 501 7300 AM APELDOORN THE NETHERLANDS http://www.navteq.com/contactus Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
a400m Posté(e) le 27 mars 2013 Partager Posté(e) le 27 mars 2013 C'est une réponse façon Navteq, avec ouverture panoramique du parapluie. Ils ne démontrent jamais ce qui pourrait les exonérer de toute responsabilité. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
tomtom77 Posté(e) le 23 avril 2013 Partager Posté(e) le 23 avril 2013 Bonjour, Je n'ai pas de GPS autre que celui de ma C5. Est-ce que les possesseurs de GPS comme TOMTOM ou autres ont les mêmes problèmes. ? Je dois vous avouer que j'en ai marre de tous ces éditeurs qui nous vendent très chers des logiciels qui ne fonctionnent pas, et d'être obligé de repayer pour avoir droit aux corrections qui s'imposent. Nombreux sont les éditeurs qui fonctionnent selon ce principe, principe qui pour moi est de l'arnaque. Bien cordialement. Lorsque j'ai besoin d'un guidage précis et fiable j'utilise mon TomTom qui a une cartographie bien plus complète. Le GPS en lui même est beaucoup plus précis. Pour exemple, en partant de chez moi, le TomTom me donne exactement l'endroit où je dois tourner à droite (il n'y a pas le choix ) et si je suis les indications du NG4 je ferais une centaine de mètres (à travers le mur d'un parc) avant de tourner à droite. Il ne s'agit pas d'un problème de temps d'acquisition de satellites, les deux appareils ayant eu un temps largement suffisant pour effectuer l'opération. Oui, la cartographie NG4 est chère et c'est pour cela que je n'ai jamais fait de mise à jour, celle du TomTom ne coûte que quelques Euro; de toute façon il n'y a pas besoin de faire de mise à jour tous les mois. Le NG4 est un bon auto-radio, la fonction téléphonie est de bonne qualité, mais la partie navigation laisse fortement à désirer. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites Plus d'options de partage...
Messages recommandés
Rejoindre la conversation
Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.