Bonsoir
J'ai fait la mise a jour de mon RNEG de la version 27.01 vers la 50.03
En rentrant mercredi soir sur une intersection complique que le GPS a perdu ma position, avant de me proposer une nouvelle route sur un route parallele.
J'ai fait une mesure en rentrant ce soir. Je suis reste a l'arret avant de faire la manipulation suivante.
Depuis le menu cache, j'ai releve les coordonnees "raw data" que j'ai mis sur Google Maps
Puis j'ai fait une mesure de distance vers mon emplacement de parking
Je releve un ecart d'environ 35 metres
Par rapport a l'axe de la voiture, le GPS m'indique une position 35 metres derriere ma position reelle.
Pour de l'autoroute ca passe, en centre ville, ca peut etre un peu complique
Tres franchement, je ne sais pas si c'est du a la mise a jour ou je viens seulement de m'en rendre compte !
J'ai vu qu'il y avait des ecarts de plusieurs km, mais ce n'est clairement pas mon cas.
Vu que le systeme me donne 'raw data', je suppose que la voiture calcule mal les coordonnees.
Es-ce un probleme de connu ?
Es-ce qu'il est possible de changer sa version de RNEG 50.03 -> 27.01 sans soucis ?
Merci !